+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

29 Мая 2020

Японская компания «Симадзу» разработала тест на коронавирус с использованием слюны

Японская компания «Симадзу», занимающаяся производством медицинского измерительного оборудования, разработала новый тест на коронавирус. При этом новинка более проста и безопасна в использовании, сообщает издание Nikkei Asian Review.

В основе нового способа лежит анализ слюны тестируемого с помощью ПЦР. Забор мазков из носа и горла, обычно необходимый для тестирования на коронавирус с использованием метода ПЦР представляет угрозу здоровью медицинских сотрудников. Способ тестирования, разработанный японской компанией, исключает подобный риск. Кроме того, он позволит тестируемым самостоятельно сделать забор материала для анализа без опасений, что это может негативно повлиять на качество теста. Результаты проб становятся известны уже через 60 минут.

В начале мая Японская медицинская ассоциация обратилась с просьбой к Министерству здравоохранения страны изучить возможность проведения ПЦР-теста на коронавирус с помощью анализа слюны, а компанию «Симадзу» — проверить эффективность подобного способа. Как ожидается, японские органы здравоохранения одобрят использование нового теста уже в этом месяце.

Первоначально компания планировала ежемесячно производить 100 тыс. тестов. Однако на фоне ожиданий увеличения спроса на подобный анализ, которые подогреваются прогнозами второй волны распространения коронавируса, было принято решение увеличить производство до 600 тыс. тестов в месяц уже в июне.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/yaponskaya-kompaniya-simadzu-razrabotala-test-na-koronavirus-s-ispolzovaniem-slyuny/.

Наша МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А.