+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

05 Августа 2020

Шведские ученые объяснили, почему физическая активность положительно влияет на организм

Ученые из Каролинского института в Стокгольме обнаружили механизм положительного воздействия физических нагрузок на деятельность человеческого мозга. Сейчас в ходе нового исследования они установили, что те же процессы повышают сжигание жира и укрепляют антивоспалительные свойства иммунной системы.

"Мы соединили обе части выражения "в здоровом теле здоровый дух". Наше исследование помогает лучше понять, почему физическая активность оказывает положительный эффект на организм. В будущем оно может способствовать созданию новых препаратов для лечения ожирения или диабета", - отмечает руководитель научной группы Хорхе Руас в пресс- релизе.

До этого специалисты определили, что тренированные мышцы очищают кровь наподобие почек и печени. Через нагрузки они могут превращать маркер стресса кинуренин в кислоту. Высокий уровень кинуренина наблюдается у людей, страдающих депрессией и психическими заболеваниями.

В новом исследовании медики пошли дальше и исследовали функции кинурениновой кислоты. Опыты проводились на мышах, которым давали жирную пищу, с тем чтобы у них увеличился вес и повысилось содержание сахара в крови. В результате ученые установили, что ежедневная доза этой кислоты останавливала у грызунов прибавку в весе и улучшала переносимость глюкозы, в то время как потребляемый объем пищи оставался прежним. Они объясняют это тем, что кинурениновая кислота активизирует клеточный рецептор, присутствующий в жировых и иммунных клетках. В жировых клетках они преобразовывали белый жир в перерабатывающийся коричневый, а у иммунных - повышали противовоспалительные качества.

"Мы показали, каким образом кинурениновая кислота предупреждает увеличение веса, несмотря на то, что организм получает избыточное количество энергии. Следующий шаг ведет нас к продолжению выяснения комплексной цепи взаимодействующих молекул, подвергаемых воздействию диеты и тренировок", - говорит Хорхе Руас.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Metabolism.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/shvedskie-uchenye-obyasnili-pochemu-fizicheskaya-aktivnost-polozhitelno-vliyaet-na-organizm/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А