+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

26 Августа 2020

Курение повышает предрасположенность к психозам

Выкуривание не менее десяти сигарет в день повышает риск развития психозов. Об этом сообщила Академия наук Финляндии по результатам исследования, в котором приняли участие ученые из Университета Оулу, Кембриджского и Квинслендского университетов.

Вероятность психозов возрастает также в том случае, если человек начинает курить в возрасте до 13 лет, установили специалисты. Всего специалисты наблюдали за жизнью свыше 6 тыс. финнов, родившихся в 1986 году, до достижения ими 30 лет.

По словам профессора Йоуко Миеттонена, "исследование показало, что ежедневное курение и выкуривание большого количества сигарет являются факторами, которые повышают риск психозов, независимо от того, есть ли у человека наследственная предрасположенность к развитию таких состояний, а также несмотря на другие факторы риска, а именно употребление алкоголя и наркотиков". Он добавил, что курение, начавшееся в раннем возрасте, - это особенно важный провоцирующий элемент.

"На основании полученных результатов можно сказать, что предотвращение подросткового курения может оказать положительное влияние на здоровье людей в их будущей жизни", - указал ученый.

Кроме того, отдельно было изучено влияние на здоровье курения конопли в подростковом возрасте. Специалисты также пришли к выводу, что предрасположенность к психозам на этом фоне повышалась. Причем для того, чтобы одурманивающее вещество необратимо повлияло на психику, достаточно было использовать его всего пять раз.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/kurenie-povyshaet-predraspolozhennost-k-psikhozam/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А