+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

30 Сентября 2020

Ирландские ученые изучили опасное воздействие вируса гриппа при беременности.

Ученые из дублинского Тринити колледжа (TCD) совместно с австралийскими коллегами из университета Мельбурна выявили механизм возникновения опасных осложнений вируса гриппа при беременности. Об этом исследовании рассказала газета «Айриш индепендент».

«Об опасных последствиях гриппа для беременной женщины и плода было известно давно из медицинской практики. Теперь мы точно знаем, каким образом вирус воздействует на организм», — сообщил изданию профессор TCD Джон О’Лири. Он охарактеризовал действие гриппа как «сосудистая буря», указав, что прежние догадки о том, что опасности осложнений вызваны ослабленным иммунитетом женщины, — ошибочны. «Все как раз наоборот — вирус провоцирует взрывную реакцию иммунитета, попадая через легкие в кровеносную систему, — пояснил ирландец. — Последствия этого гиперактивного действия иммунной системы могут проявиться позже в виде самых различных заболеваний у матери и ребенка».

«Нам потребуются дополнительные исследования, чтобы разработать специальную антивирусную терапию для беременных», — сообщил изданию ученый, по словам которого, традиционные универсальные методы лечения гриппа в данном случае малоэффективны. О’Лири также сообщил, что результаты их работы будут учтены Минздравом Ирландии, и беременные женщины будут включены в «группу риска», для которой прививки от гриппа станут обязательными. Кроме этого, профессор TCD предположил, что данное исследование поможет продвинуться в изучении других вирусных инфекций, включая коронавирус нового типа.

Источник: Информационное агентство ТАСС Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/irlandskie-uchenye-izuchili-opasnoe-vozdeystvie-virusa-grippa-pri-beremennosti/#ixzz6ZUZA24CU

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А