+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

12 Октября 2020

Финансовый крах в пожилом возрасте может вдвое сократить продолжительность жизни человека

Люди в возрасте 50 лет и старше, пережившие серьезные финансовые трудности после периода относительного материального достатка, вдвое чаще рискуют в последующие 20 лет умереть от различных болезней, чем их более удачливые сверстники. Таковы выводы, сделанные группой ученых из Медицинской школы Северо-Западного университета США в штате Иллинойс и опубликованные в Журнале Американской Медицинской Ассоциации (JAWA).

"Наши ученые на основании продолжительных исследований пришли к выводу о том, что потеря финансового благополучия, крах экономической независимости на закате жизни человека оказывают резко негативное влияние на состояние его здоровья, сокращая ожидаемую продолжительность жизни вдвое", - утверждает руководитель проекта Линдcи Пул. По ее словам, за период исследования примерно каждый четвертый участвовавший в нем американец старше 51 года в той или иной мере перенес подобное падение материального достатка. Параллельно ученые проводили изучение социальной группы, состоящей из людей того же возраста, но постоянно существовавших за чертой бедности и не знавших настоящего материального достатка. Характерно, что прогнозируемая продолжительность их жизни была на 67% больше, чем у основной группы обследуемых, материальных крах которых последовал после "сытых" лет жизни.

"Результаты наших изысканий удивительны, - признает Пул. - Они показывают, что потеря материального благополучия попросту убивает часть обследуемых, не нанося особенного вреда тем, кто прожил малопривлекательную жизнь в бедности и при существенных финансовых ограничениях".

Риск преждевременной смерти возникает у ранее благополучных людей еще и потому, утверждают медики, что, лишившись стабильного дохода, люди подсознательно начинают тратить на лечение, профилактику болезней и поддержание приемлемой физической формы гораздо меньше. Исследование проводилось при содействии Национального института по проблемам старения США (National Institute on Aging), предоставившего данные на 8 700 жителей различных штатов в возрасте от 51 года до 60 лет.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/finansovyy-krakh-v-pozhilom-vozraste-mozhet-vdvoe-sokratit-prodolzhitelnost-zhizni-cheloveka/#ixzz6ad1xqhKV.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А