+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

26 Октября 2020

Российские ученые впервые определили генетический механизм возникновения сколиоза

Группа ученых Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) им. Я. Л. Цивьяна создала модель развития врожденной формы сколиоза на курином эмбрионе. Ученым впервые удалось отследить генетический механизм возникновения искривления позвоночника, что позволяет в будущем через редактирование генома полностью избавиться от этого заболевания, сообщили в пресс-службе института.

Идиопатический сколиоз — поражает 2-3% детей школьного возраста во всем мире. Заболевание характеризуется прогрессирующей в процессе роста деформацией позвонков, приводящей к искривлению ребер и грудной клетки, при этом страдают органы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В итоге больные с тяжелым искривлением позвоночника становятся инвалидами. Для того, чтобы выяснить генетическую природу этого заболевания, ученые решили провести эксперимент и отследить развитие сколиоза у эмбрионов цыплят.

«Мы получили сколиоз, просто блокировав ген, и задержали эти клетки там, где они приводят к такой патологии. Мы выявили по существу возможность управлять этим геном и избавить от сколиоза», — приводит пресс-служба слова одно из авторов проекта доктора медицинских наук Аллы Зайдман.

Для исследования ученые использовали эмбрионы цыплят, которым через скорлупу на определенном этапе развития вводилась генетическая конструкция siPHК с небольшой мутацией. Попав в организм эмбриона, siPHК начинала взаимодействовать с геном Рах3, отвечающим за развитие сколиоза, из-за чего вылупившиеся цыплята имеют искривление позвоночника. Модель новосибирских ученых стала первой моделью развития сколиоза для двуногих животных, то есть она максимально близко описывает процессы развития сколиоза, характерные для организма человека.

Кроме сколиоза некоторые цыплята также приобрели другой недуг — врожденный вывих бедра. По словам Зайдман, это дает основание предполагать, что за развитие этого отклонения отвечает тот же ген, что и за развитие сколиоза. «Вывих бедра — это редкая патология, заслуживающая внимания, потому что если ее не лечить, то человек остается на всю жизнь инвалидом. Пока этиология врожденного вывиха бедра неизвестна. Для ортопедии это очень ценно, потому что, если ты знаешь этиологию, то можно как-то вмешиваться. Мы считаем, что, вероятно, тот же ген», — пояснила Зайдман.

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна — крупнейшее в России многопрофильное медицинское учреждение, занимающееся лечением заболеваний в области травматологии, ортопедии, нейрохирургии. В 2012 году на базе НИИ был создан первый в России медицинский технопарк, который объединяет производителей высокотехнологичного медицинского оборудования, протезов и имплантатов.

Источник: Информационное агентство ТАСС. Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/rossiyskie-uchenye-vpervye-opredelili-geneticheskiy-mekhanizm-vozniknoveniya-skolioza/#ixzz6bwsVVKvh

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А