+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

28 Октября 2020

Длительное наблюдение за "совами" показало хрупкость их психики.

"Совы" больше, чем "жаворонки" подвержены психическим расстройствам - таков один из выводов масштабного исследования, которое провели ученые Университета Глазго (Шотландия). Его результаты опубликованы в последнем выпуске британского медицинского специализированного журнала "Ланцет-психиатрия".

Ученые в течение пяти лет - с 2006 по 2010 годы - обследовали 91 тыс. жителей Британии в возрасте от 37 до 73 лет с целью выявить связь между повышенной ночной интеллектуальной активностью и развитием психических расстройств.

"Мы задались простой целью - показать на столь обширном массиве испытуемых, провоцирует ли и в какой мере ночной образ жизни психическое неблагополучие у взрослых людей", - цитирует журнал нейропсихолога, научного сотрудника университета Лору Лайалл.

Чтобы ощущать себя психически здоровым, необходимо "в целом быть активным как минимум 10 часов в течение дня и провести во сне не менее 5 часов с гарантией того, что никто вас в это время не потревожит", - утверждает Лайалл. Как образно выразилась ученый, "в роли будильника может выступать лишь утренний свет".

"Результаты исследований не стали сюрпризом", - отмечает Лайалл. - Но масштабы работы позволяют говорить о четкой связи между ночным недосыпом, большой интеллектуальной нагрузкой днем и риском развития психических заболеваний, таких как депрессия, биполярные психические расстройства, неврозы, также как и психозы".

Помимо сугубо психических заболеваний, особенность психики "сов" может провоцировать и чисто психологические "сбои", не обязательно переходящие в психические заболевания. По данным ученых, ночное бодрствование вызывает немотивированную смену настроения, периоды раздражительности, несобранности, а также снижение интеллектуальной активности.

"Жаворонки", "совы" и "голуби"

Известно, что по степени ночной активности люди делятся на три хронотипа. Первый, "нормальный" тип - "жаворонки". Это люди, образ жизни которых строго подчинен солнечному ритму. Они ложатся с солнцем и с солнцем просыпаются. "Совы" - люди со сдвинутым по времени ритмом ночной жизни. Они поздно ложатся и поздно встают. Пик их интеллектуальной активности приходится на полночь и может продлиться до утра. Третий тип - смешанный, которому присущи и те, и иные черты. Таких людей называют "голубями".

Биологические часы человека, как отмечают ученые, настроены по-разному. Многое зависит от физического состояния, особенностей гормональной активности, таких показателей, как артериальное давление, температура тела, а также от пищевых предпочтений и особенностей обмена веществ.

Результатом работы ученых Университета Глазго стала идея провести аналогичное исследование среди подросткового контингента. Автором данного предложения выступили коллеги ученых из Оксфордского университета. По их данным, до 75% психических расстройств приходится на молодых людей младше 24 лет.

Источник: Информационное агентство ТАСС.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/dlitelnoe-nablyudenie-za-sovami-pokazalo-khrupkost-ikh-psikhiki/#ixzz6c8d1kJBr

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А