+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

16 Декабря 2020

Косточки авокадо стали новой головной болью голландских хирургов

Голландские доктора наблюдают растущее число пациентов, которые обращаются с порезами на руках, полученных при попытках вынуть косточку из авокадо. Проблема достигла такого масштаба, что местная ассоциация хирургов даже выступила со специальным обращением к покупателям и продавцам фрукта.

По их сведениям, потребление аллигаторовых груш (как еще называют авокадо) в последнее время растет, а вместе с этим увеличивается и число людей, обращающихся за помощью с различными травмами. В некоторых частях света они даже имеют свое собирательное название — «авокадовые руки».

«Попытки вынуть косточку с помощью ножа оканчиваются неудачей и часто приводят к поражению нерва, — отметила врач городской больницы Амстердама Аннекатрин ван де Кар в заявлении, распространенном от ассоциации хирургов. — Пытаясь ее вынуть, люди часто держат половинку авокадо в ладони. И если нож соскальзывает, то он вонзается прямо в ладонь». По ее словам, нередки также порезы и травмы чувствительных нервов пальцев. «Иногда люди даже перерезают сухожилие», — указала специалист.

С учетом этого ассоциация обратилась к супермаркетам и оптовым продавцам авокадо предоставлять покупателям четкие инструкции относительно того, как правильно удалять косточку. Вместо ножа организация призывает использовать ложку или специальное кухонное приспособление.

«Травмы из-за авокадо становятся все более серьезной проблемой для терапевтов и сотрудников скорой помощи, — подытожили в ассоциации. — Последствия могут быть весьма тяжелыми. Но, к сожалению, риски либо неизвестны, либо недооцениваются покупателями».

Исследование того, сколько людей еженедельно получает травмы из-за авокадо в Нидерландах, пока не проводилось. По информации ассоциации хирургов, большинство специалистов сталкивается с несколькими случаями в неделю. Изыскания, проведенные в США, свидетельствуют, что 8 тыс. человек ежегодно получают раны различной степени тяжести в инцидентах с этим плодом.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/kostochki-avokado-stali-novoy-golovnoy-bolyu-gollandskikh-khirurgov/#ixzz6glbwxa3p.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А