+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

26 Марта 2021

Российские ученые разработали новый препарат от эпилепсии

Ученые Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля Российской академии наук (ИБХФ РАН) создали новое противоэпилептическое средство, которое имеет меньше побочных эффектов по сравнению с аналогами. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки России.

«Ученые ищут пути создания препаратов с новыми механизмами противоэпилептического действия, так как применяемые сегодня лекарства часто оказываются недостаточно эффективными, имеют серьезные побочные явления. Сотрудники ИБХФ РАН синтезировали новый фенольный антиоксидант фенозан, обладающий противоэпилептическими свойствами», — говорится в сообщении.

В ходе исследований сотрудники института выяснили, что процессы возбуждения в центральной нервной системе, ведущие к развитию эпилептиформных припадков, сопровождаются усилением свободно-радикального окисления и изменением состава липидов клеточных мембран головного мозга. Нормализовать процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе при эпилепсии способны антиоксиданты, которые тормозят процессы окисления липидов и нормализуют структуру и свойства нейрональных мембран.

Такой эффект, согласно данным исследования, оказывает синтезированный в ИБХФ РАН новый фенольный антиоксидант фенозан. В частности, в ходе экспериментального исследования на крысах ученые установили, что фенозан снижает интенсивность судорожных припадков и предупреждает кровоизлияния в мозг. Кроме того, было обнаружено, что этот препарат (в отличие от других антиконвульсантов) обладает также ноотропным эффектом.

Положительное влияние фенозана затем было также установлено в ходе клинических исследований. Как отмечается в сообщении, у больных эпилепсией фенозан предупреждает развитие судорожных припадков, устраняет эпилептиформную активность, уменьшает энцефалопатические нарушения, расстройства памяти, улучшает когнитивные функции и имеет более благоприятный профиль безопасности по сравнению со стандартными антиконвульсантами.

В пресс-службе министерства добавили, что препарат получил одобрение для медицинского применения.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/rossiyskie-uchenye-razrabotali-novyy-preparat-ot-epilepsii/#ixzz6qBsGwIVF.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9А