+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

02 Апреля 2021

Реабилитолог рассказал о дыхательной гимнастике для восстановления легких

Несложная гимнастика поможет лучше снабжать организм кислородом и укрепит наше здоровье, заверил в интервью радио Sputnik реабилитолог Дмитрий Сандул.

Большинство людей использует ресурс своих легких меньше чем наполовину, уверен реабилитолог, инструктор по йоге Дмитрий Сандул. Между тем, по словам специалиста, есть способ исправить эту ситуацию.

"Мы не задействуем полностью ресурс наших легких – дышим процентов на 30‒40%. Вы сами можете это проверить – вы делаете вдох, и он очень короткий, а если делать целенаправленный вдох, он будет длинный, объемный. Самое простое, что вообще можно делать – научиться пользоваться дыханием и задержками. Еще во времена Второй мировой войны на подлодках практиковался особый тип дыхания, который позволял "растягивать" кислород как можно дольше, за счет этого мы производим очистку наших легких и повышаем ресурс и количество воздуха, который попадает в легкие", – сказал Дмитрий Сандул в интервью радио Sputnik.

Дыхательная гимнастика может помочь, в том числе, восстановить легкие после коронавирусной инфекции, добавил он.

"Чтобы убрать последствия коронавируса, нужно использовать пранаяму – технику дыхания, которая известна в Индии, в практике йоги. Мы делаем вдох носом, увеличиваем его максимально долго, такой же спокойный длинный выдох. Можно практиковать "квадратное" дыхание: вдох и выдох на четыре счета, регулировать длительность вдоха и выдоха. Так вы растягиваете легкие, легочная система начинает развиваться.

Таким образом можно регулировать состояние наших легких, проверить, насколько беспроблемно, без рывков, без дерганий осуществляется дыхание, насколько хватает кислорода на выдохе", – пояснил Дмитрий Сандул.

Делать дыхательную гимнастику не стоит в медицинской маске, поэтому нужно выбирать такое место для упражнений, где гарантированно нет никакой инфекции.

"Качество кислорода играет роль, наша задача – чистый воздух, в маске нельзя делать гимнастику ни в коем случае. Выдох в маску и прогон через себя будет формировать токсины. Желательно минимум два раза в день, утром и вечером, уделять дыхательным упражнениям хотя бы пять минут", – посоветовал Дмитрий Сандул.

Развитие легких укрепит организм, и это поможет ему защититься от будущих инфекций, убежден реабилитолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20210321/dykhanie-1602039980.html.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9А