+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

24 Мая 2021

Новый инсулин для еженедельного введения

В двух исследованиях 2 фазы, опубликованных в журнале Американской диабетологической ассоциации Diabetes Care продемонстрировано, что лечение сахарного диабета инсулином, который необходимо вводить один раз в неделю, столь же эффективно и безопасно, как и терапия инсулином, который нужно применять каждый день. Окончательные данные об эффективности этого препарата появятся после завершения крупного исследования, которое проводится в настоящее время.

В исследовании 2 фазы принимали участие 205 пациентов, которые никогда ранее не получали инсулин. Пациентов разделили на четыре группы. Участники из контрольной группы получали инсулин, который требовал ежедневного введения (гларгин). Остальным участникам назначили новый инсулин (икодек), который вводят раз в неделю, в разных дозах и режимах приема. Наблюдение продолжалось в течение 16 недель. В результате икодек был эффективным и хорошо переносился при трех испытанных режимах назначения. Риск развития гипогликемии был низок при каждом из них.

Второе исследование включало 154 человека. В нем изучали, как пациенты переходят с ранее принимаемого ежедневного инсулина на инсулин, которые вводят раз в неделю. Оно показало, что на старте терапии пациентам требуется увеличение дозы инсулина. В таком случае целевые значения уровня глюкозы в крови достичь проще.

Исследование фазы 3 уже проходит в Медицинском центре Саутвестерн. В нем определяют эффективность нового инсулина у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и 2 типа.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/novyy-insulin-prolongirovannogo-deystviya-dlya-ezhenedelnogo-vvedeniya/#ixzz6vkzymfQY.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9 А