+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

23 Августа 2021

Эксперты назвали самую курящую страну на постсоветском пространстве

Больше всех на постсоветском пространстве курят в Грузии – почти 60% мужчин. Украина на втором месте по этому показателю (50,3%), что почти на 9% больше, чем в России (42,6%). Такие данные исследований ВОЗ, проведенных в Украине, Грузии, Казахстане, Узбекистане и России, озвучила на Всемирном форуме по никотину международный эксперт в области общественного здравоохранения в странах Восточной Европы Наталья Торопова.

Процент курящих в Грузии женщин наоборот весьма незначителен, не более 7%. Меньше только в Узбекистане – 1,3%. Украинские женщины курят больше, чем российские – 16% против 13%. Самыми малокурящими странами как среди мужчин, так и среди женщин, стали Узбекистан и Казахстан.

Наталья Торопова также представила данные опроса об информированности населения разных стран мира о степени вреда от различных компонентов сигарет.

Несмотря на то, что научно доказано, что никотин не является канцерогеном, а заболевания, связанные с курением, включая онкологические, вызывают продукты горения табака, курильщики по-прежнему массово заблуждаются в отношении причин возникновения таких болезней. В России примерно половина населения считает, что вред организму наносят никотин, смолы и токсичные субстанции. В Украине и Казахстане наиболее вредным считают именно никотин. А в Китае и Индонезии подавляющее большинство курильщиков назвали никотин самым вредным компонентом сигарет. В Великобритании, где регулирование табачной продукции осуществляется на основе научных данных, наоборот большинство населения справедливо считает смолу и токсичные вещества главными причинами болезней, вызванных курением.

«Несколько стран, в числе которых Россия, Казахстан, Украина и Грузия, приравнивают продукты с пониженным риском к традиционным сигаретам, — отметила Наталья Торопова. — Это является препятствием для реализации концепции снижения вреда, которой придерживаются в таких странах, демонстрирующих успехи в борьбе с курением, как Англия, Швеция, Япония».

Около 98 миллионов курильщиков во всем мире уже перешли на альтернативные средства доставки никотина, сообщили эксперты в ходе Глобального форума по никотину. В Англии, к примеру, органы здравоохранения рассматривают электронные средства доставки никотина в качестве инструментов для снижения вреда от курения и последующего полного отказа от сигарет. В Японии продажи сигарет упали на треть с тех пор, как на рынке появились системы нагревания табака.

Оригинальная статья опубликована на сайте: https://medvestnik.ru/content/news/Eksperty-nazvali-samuu-kuryashuu-stranu-na-postsovetskom-prostranstve.html

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9 А