+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

15 Июля 2022

Как сердечникам уберечься в жару

Летняя погода установилась, наконец, на Урале и в Сибири. Но высокие температуры не все переносят легко. Тридцатиградусная жара относится к экстремальным климатическим факторам и может вызвать заболевания сердечно-сосудистой системы.

Что происходит в организме? Расширяются сосуды, идет большая потеря жидкости, и как следствие - падает давление. Сердцу, чтобы восполнить кровоток, приходится работать на пределе.

Около 40-50 процентов пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечают ухудшение состояния в период жаркой погоды. Это проявляется симптомами одышки, отечностью в нижних конечностях, усиленным сердцебиением.

Вот несколько советов, как без тяжелых последствий перенести июльский зной.

Постараться не выходить на улицу в самый пик солнечной активности с полудня до 16:00. Избегать физической активности, а если все же есть необходимость трудиться, то чередовать нагрузку и отдых в течение часа. Чаще бывать в тени, надевать легкую и просторную одежду, и обязательно - головной убор.

Сердечникам рекомендуется не менее трех раз в сутки измерять артериальное давление. Не забывать принимать назначенные врачом лекарства.

В жару рекомендуется меньше есть, исключить из рациона жареное, острое и соленое. Лучше отдать предпочтение фруктам, овощам и зелени. А также необходимо проконсультироваться с врачом о суточной норме потребляемой жидкости - она для каждого человека индивидуальна.

Если самочувствие ухудшается - надо срочно обратиться к медикам или вызвать скорую помощь.

Источник: https://rg.ru/2022/07/14/reg-urfo/kardiolog-rasskazal-kak-serdechnikam-uberechsia-v-zharu.html.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, ул.Воровского, 9 А