+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

27 Апреля 2020

Курение приводит к более тяжелому протеканию заболевания у пациентов с коронавирусом — ВОЗ

Курение является фактором, который вызывает более тяжелое протекание заболевания, вызванного новым коронавирусом. Об этом заявила в четверг главный специалист Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по реагированию на чрезвычайные ситуации Катерина Смолвуд на видеобрифинге в Копенгагене.

"Основываясь на доступной нам информации, курение является фактором, который приводит к протеканию заболевания в более тяжелой форме", — сказала она, комментируя гипотезу французских врачей о том, что никотин может оказаться полезен для профилактики вызываемого коронавирусом заболевания.

«Этот вывод основывается на научных исследованиях, доступных на данный момент, — добавила эксперт. — Курение сильно связано с менее эффективным функционированием легких и поэтому делает людей более предрасположенными к тяжелой форме COVID-19».

Ранее французские врачи обратили внимание на то, что среди заболевших пневмонией нового типа достаточно низкий процент курильщиков — всего 4,4% из 343 госпитализированных пациентов и немногим более 5% из 139 амбулаторных, которые лечатся дома. На основе этого они выдвинули гипотезу о том, что среди постоянных курильщиков вероятность развития симптоматической или тяжелой формы коронавируса гораздо ниже. При этом специалисты подчеркнули, что эта теория определенно не является поводом для того, чтобы начинать курить.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Центральном Китае. Всемирная организация здравоохранения 11 марта признала ее пандемией. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 2,6 млн человек, свыше 180 тыс. умерли.

Источник: Информационное агентство ТАСС.

Наша МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А