+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

29 Апреля 2020

Медицинские маски эффективны в снижении распространения коронавируса и гриппа

Медицинские маски доказали эффективность в снижении распространения коронавирусных инфекций. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Гонконга, Мэрилендского университета (США) и экспертов Всемирной организации здравоохранения. «Согласно совместному исследованию, хирургические маски могут быть эффективны в предотвращении распространения сезонных коронавирусов и возбудителей гриппа людьми с соответствующими симптомами», — отмечается на сайте факультета медицины Университета Гонконга.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine. В исследовании участвовали пациенты с тремя видами инфекции — гриппом, риновирусом и так называемым сезонным коронавирусом, который имеет сходство с новым коронавирусом SARS-CoV-2. Заболевшим было предложено дышать и кашлять через специальный аппарат Gesundheit II как в масках, так и без них для анализа капель влаги в выдыхаемом воздухе. Оказалось, что маски в целом подтвердили свою эффективность во всех случаях, кроме риновируса.

«У 111 инфицированных маски уменьшили количество обнаруживаемого вируса в респираторных каплях и аэрозольных частицах в случае с сезонными коронавирусами и вирусами гриппа. Напротив, маски не снизили распространение риновирусов», — отметила доктор Нэнси Леунг.

«Способность хирургических масок сдерживать сезонный коронавирус в респираторных каплях и аэрозолях подразумевает, что такие маски могут способствовать замедлению распространения SARS-CoV-2 при ношении инфицированными людьми», — считает руководитель исследования профессор Бенджамин Коулинг. В то же время микробиологи подчеркивают необходимость дальнейших исследований, чтобы определить эффективность масок конкретно в случае с коронавирусом нового типа, вызвавшего текущую пандемию.

Подробнее: https://www.nature.com/articles/s41591-020-0843-2 Источник: Информационное агентство ТАСС.

Наша МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А.