+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

14 Мая 2020

Новые возможности в лечении диабета

Стэнфордские ученые, придумали, как повысить эффективность инсулиновых инъекций у диабетиков. Они предлагают использовать инъекции двойного действия, содержащие инсулин и амилин (гормон, секретируемый бета-клетками поджелудочной железы).

Амилин блокирует возможность глюкагона, сообщать организму о высвобождении дополнительной глюкозы из печени. Во-вторых, он вызывает ощущение сытости во время еды, что уменьшает потребление пищи. В-третьих, он замедляет усвоение пищи организмом, уменьшая уровень гликемии после еды.

Проблема в том, что эти два гормона очень нестабильны, находясь вместе в пробирке. Новая формула решает проблему. Причем, ее можно вводить не только в рамках обычной инъекции, но и с инсулиновыми помпами. Ученые использовали защитное покрытие для молекул инсулина и амилина, состоящее из версии полиэтиленгликоля (CB-PEG).

Покрытие способно, подобно липучке, связываться и с инсулином, и с амилином по отдельности, защищая нестабильные части каждой молекулы от разрушения. В организме молекулы гормонов отсоединяются от CB-PEG и уже могут действовать без ограничений. Такая технология позволяет сохранять стабильность смеси минимум 100 часов.

Источник: Medical Express, https://www.rmj.ru/news/novye-vozmozhnosti-v-lechenii-diabeta-/.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А