+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

01 Июня 2020

В Италии врачи впервые пересадили оба легких пациенту с коронавирусом

Итальянские врачи провели редкую и сложнейшую операцию по пересадке легких для спасения 18-летнего пациента, заразившегося коронавирусом. Как сообщил новостной канал «РАИ-ньюс-24», операция была проведена в миланской больнице «Поликлинико» 18 мая и завершилась успешно. Как поясняют медики, пересадка органа была признана единственно возможной терапией для молодого человека, не испытывавшего ранее проблем со здоровьем. Диагноз ему был поставлен 2 марта, а 6 марта его госпитализировали в миланскую клинику «Сан-Раффаэле», где пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В середине апреля врачи поняли, что восстановление нормальной работы легких молодого человека невозможно из-за необратимого ущерба, нанесенного этому органу новым коронавирусом. С 30 апреля начался поиск донорского органа, который поступил от скончавшегося человека, не зараженного коронавирусом, уточняет агентство АНСА.

Как пояснили врачи, легкие пациента были «в катастрофическом состоянии, практически разрушены». Сама операция осложнялась тем, что хирурги должны были быть в защитных костюмах и использовать другие средства индивидуальной защиты. Кроме того, в послеоперационный период пациенту вводилась плазма переболевшего, которая, как считается, обладает иммунитетом к вирусу. Сейчас молодой человек проходит реабилитацию, которая займет много времени. «Дело даже не столько в самой достаточно тяжелой операции, сколько в том, что он почти 60 дней пролежал под аппаратами жизнеобеспечения», — поделились врачи.

Операция, продолжавшаяся 9 часов, стала уникальной для Италии и Европы. Несколькими днями позже подобная операция была проведена в Австрии. К такому способу лечения несколько раз ранее прибегали в Китае, где в начале года была зарегистрирована вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/v-italii-vrachi-vpervye-peresadili-oba-legkikh-patsientu-s-koronavirusom/. Наша МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А.