+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

06 Июля 2020

Каждый второй житель Земли к 2040 году будет страдать близорукостью

Большинство жителей Земли к 2040 году будут страдать близорукостью из-за использования гаджетов. К такому неутешительному выводу пришли турецкие ученые.

В интервью Анатолийскому агентству доктор медицинских наук, офтальмолог Волкан Хюрмерич рассказал, что "последние научные исследования позволяют сделать вывод, что практически все представители будущего поколения будут страдать миопией". По словам Хюрмерича, в первую очередь в зону риска попадают дети, которым родители позволяют с ранних пор без ограничений пользоваться электронными устройствами. "Многие рассчитывают, что зрение в старшем возрасте можно будет вылечить при помощи лазерной терапии. Это неправильный подход", - отметил он.

За последний год было проведено не менее 145 различных научно-исследовательских работ на тему развития у человека близорукости. Обработка всех полученных данных показала, что каждый второй человек в мире будет страдать близорукостью к 2040 году, что значительно увеличит расходы человечества на лечение этого недуга.

"Проблемы со зрением стали гораздо чаще встречаться в течение последних лет, особенно это касается людей в возрасте от 20 до 40 лет. Сейчас гаджетами пользуются даже дети младше трех лет", - констатировал Хюрмерич. "Детям такой возрастной группы категорически запрещено использовать смартфоны и планшеты без контроля взрослых. А родителям нужно учить их правильно обращаться с техникой, объяснять, что нельзя смотреть в экраны с близкого расстояния. Это провоцирует развитие миопии. Также нужно строго ограничивать время, отведенное на использование современных устройств", - пояснил он.

Вместе с тем турецкий офтальмолог признал, что использование гаджетов не является единственной причиной развития этого заболевания. По словам врача, на это влияют в том числе и наследственные факторы.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/kazhdyy-vtoroy-zhitel-zemli-k-2040-godu-budet-stradat-blizorukostyu/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А