+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

09 Июля 2020

Ирландские медики разработали прибор для эффективного лечения шума в ушах

Разработчики из ирландского национального университета Мэйнут (NUIM) близки к тому, чтобы завершить многолетнюю работу над прибором для лечения тиннитуса - синдрома шума в ушах. Об этом пишет газета "Айриш таймс".

Издание уточняет, что данный проект осуществляется с 2010 года и на него было израсходовано 9 млн евро. Для завершающих тестов ирландцы пригласили ведущего европейского специалиста в области нейромодуляции и нейропластики - германского профессора Хуберта Лима. "До настоящего момента все методы лечения тиннитуса подразумевали унифицированный подход. Но проблема состоит в том, что мозг каждого человека индивидуален, а потому и механизмы, провоцирующие появление шумов, отличаются", - цитирует газета немецкого ученого. С его помощью разработчики рассчитывают добиться того, чтобы их прибор мог настраиваться на пациента и быть одинаково эффективным для всех. Предполагается, что через несколько месяцев разработка сможет поступить в массовое производство.

Устройство Mutebutton ("Мьютбаттон") состоит из трех частей: блока размером с сигаретную пачку, наушников и клеммы, которая кладется на язык. Комбинация акустических колебаний и электрических импульсов помогает мозгу постепенно избавиться от шума, порожденного не внешним источником, а нервной системой.

Во всем мире около 10% населения страдает от тиннитуса различной тяжести. Чаще других ему подвержена возрастная категория от 55 до 65 лет. Сопутствующими осложнениями этой болезни часто являются нарушения сна, депрессия, значительное снижение внимания и работоспособности.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/irlandskie-mediki-razrabotali-pribor-dlya-effektivnogo-lecheniya-shuma-v-ushakh/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А