+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

12 Августа 2020

Неблагополучные условия жизни в детстве повышают риск болезней в старости

Если детство прошло в бедности и тяготах, то сколь бы богатой и успешной ни была последующая жизнь, в пожилом возрасте человек все равно будет более уязвим к болезням, чем его сверстники, проведшие первые годы жизни в благополучии и достатке. К такому выводу пришли ученые Женевского университета.

О том, что социально-экономические условия оказывают влияние на здоровье, известно давно, однако до настоящего времени "не было солидных доказательств наличия связи между экономической уязвимостью в детстве и здоровьем в старости", поясняет университет на своем сайте. Специалисты медицинского факультета проанализировали данные более 24 тыс. человек в возрасте от 50 до 96 лет, живущих в 14 странах Европы. Материалом для научной работы послужили опубликованные ранее сведения, полученные в ходе проводившегося в Европейском союзе в течение 12 лет исследования о здоровье пожилых людей.

Информацию об их физическом состоянии специалисты Женевского университета сопоставили со сведениями о социально-экономических условиях их жизни до 10-летнего возраста. Были приняты в расчет, в частности, такие факторы как профессия главного кормильца в семье, качество жилья и число проживающих в доме людей в соотношении с числом комнат. Как заявил один из авторов исследования Борис Шеваль, выяснилось, что условия в первые годы жизни оказывают "прямое и длительное влияние" на состояние здоровья в старости. По мнению ученых, на здоровье может негативно сказываться "хронический стресс", который испытывает ребенок, растущий в неблагополучной среде.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/neblagopoluchnye-usloviya-zhizni-v-detstve-povyshayut-risk-bolezney-v-starosti/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А