+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

04 Сентября 2020

Врачам рекомендуют учитывать «экономическую доступность лечения» при назначении лекарств пожилым

При назначении лекарств пожилым пациентам врачи должны учитывать их финансовые возможности. Об этом сказано в проекте рекомендаций по назначению лекарственной терапии людям пожилого и старческого возраста, сообщила главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева.

Документ разработан профессиональным сообществом по поручению ведомства. Ожидается, что в ближайшее время он будет утвержден и направлен во все медицинские организации страны.

Как пояснила Ольга Ткачева, при назначении лекарственных препаратов пожилым пациентам необходимо проявлять рациональность. Учитывать нужно не только показания, дозы и побочные эффекты, но и экономическую доступность лечения. «Мы должны избавить людей старшего возраста от самостоятельного поиска замены дорогого лекарства и сразу назначать доступные препараты», — рассказала она «Известиям». Если врач не будет учитывать материальные возможности пациента, это может привести к тому, что человек просто не станет лечиться, объяснил основной посыл рекомендаций сопредседатель рабочей группы по их подготовке, проректор по лечебной работе Волгоградского государственного медицинского университета Сергей Недогода. Он отметил, что дешевое лекарство — не значит плохое. Государство дает возможность получить доступные медикаменты, в том числе благодаря регулированию цен на препараты из Перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Также в рекомендациях отмечено, что возрастные изменения приводят к снижению функции почек, повышению чувствительности к лекарствам, когнитивным нарушениям, потребности в приеме большого количества лекарственных препаратов. Все это увеличивает вероятность передозировки и побочных эффектов. Поэтому при назначении лекарств к пожилым необходим особый подход. К примеру, в документе некоторые антигистаминные препараты советуют назначать из расчета 50% от стандартной дозы. А пациентам с болезнью Паркинсона не рекомендуют выписывать нейролептики, потому что они могут ухудшить состояние человека. «В США минимум 5% осложнений связаны с неправильной, избыточной терапией у лиц пожилого возраста. В России объективную статистику сложно назвать. Но нам нужен документ, который бы позволил врачам минимизировать риски», — отметил Сергей Недогода.

Источник: medvestnik.rul, https://www.rmj.ru/news/vracham-rekomenduyut-uchityvat-ekonomicheskuyu-dostupnost-lecheniya-pri-naznachenii-lekarstv-pozhily/

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А