+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

09 Сентября 2020

В ВОЗ не ожидают массовой вакцинации от коронавируса до середины 2021 года

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не ожидает проведения масштабной вакцинации от коронавируса в мире до середины 2021 года. Об этом заявила на брифинге в Женеве официальный представитель структуры Маргарет Харрис.

«Если говорить о реалистичных сроках, то мы не ожидаем увидеть широкомасштабную вакцинацию до середины будущего года», — сказала она. Официальный представитель напомнила в этой связи, что на третьей стадии испытаний в настоящее время находится «значительное число вакцин — кандидатов». «Мы знаем, что по меньшей мере от шести до девяти из них уже прошли довольно длинный путь испытаний», — сказала Харрис.

Отвечая на вопрос, касающийся перспектив применения вакцин от коронавируса в США и России, она пояснила: «В основном дискуссии, как представляется, идут о третьей стадии испытаний». «Позиция ВОЗ состоит в том, что все мы работаем вместе, солидарно. Мы делимся данными и сравниваем их, чтобы мы, мир, получили вакцину, которая защитит всех», — отметила Харрис.

Она напомнила, что речь идет о «глобальном общественном благе». «Это нечто исключительно важное, что должно быть предоставлено всем странам мира. Пока все не защищены, никто не защищен», — резюмировала официальный представитель ВОЗ.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название «Спутник V». Препарат разработан центром им. Гамалеи и прошел клинические испытания в июне — июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. 15 августа в Минздраве сообщили о начале производства препарата.

Позже директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург сообщил ТАСС, что вакцинация добровольцев на этапе пострегистрационных исследований начнется в сентябре. Всего в исследованиях примут участие 40 тыс. человек, 10 тыс. из которых получат плацебо вместо вакцины.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/v-voz-ne-ozhidayut-massovoy-vaktsinatsii-ot-koronavirusa-do-serediny-2021-goda/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А