+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

14 Сентября 2020

Минздрав скорректировал временный порядок работы медорганизаций в условиях пандемии

Изменения касаются деятельности медорганизаций в условиях распространения COVID-19. Поправки вступают в силу 15 сентября.

Уточняется, на какой именно период медорганизации должны перестроить работу с пациентами. Сделать это необходимо со дня введения региональными властями ограничений, обусловленных коронавирусом, и до дня их отмены.

В указанный период руководителям медорганизаций, где оказывают помощь амбулаторно и в условиях дневного стационара, следует принять следующие меры:

  • приостановить проведение профилактических медосмотров и диспансеризации;

  • организовать выдачу в особом порядке направлений на госпитализацию для оказания плановой специализированной помощи и обеспечить его соблюдение. Выдавать такие направления сможет только лечащий врач медорганизации, к которой пациент прикреплен в рамках программы госгарантий, а также региональный минздрав.

Руководители же медорганизаций, в структуре которых есть стационары, должны следить за тем, чтобы госпитализация пациентов для получения плановой специализированной помощи проводилась исключительно на основании указанных выше направлений.

Напомним, руководствоваться обновленным порядком нужно до 1 января 2021 года.

Источник: Приказ Минздрава России от 27.08.2020 N 905н, https://www.rmj.ru/news/minzdrav-skorrektiroval-vremennyy-poryadok-raboty-medorganizatsiy-v-usloviyakh-pandemii/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А