+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

21 Сентября 2020

Лишний вес может влиять на способности детей к чтению

Лишний вес у детей, в первую очередь, у мальчиков, может негативно влиять на их способность к чтению. К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Финляндии и Университета Ювяскюля по результатам проведенных ими исследований.

Всего они наблюдали за 175 финскими детьми. По итогам эксперимента специалисты установили, что высокий процент жира в организме ребенка связан с более низкой способностью к чтению у мальчиков 6-8 лет.

Ученые указали, что у детей с ожирением также отмечена и более слабая моторика, то есть работа опорно-двигательного аппарата, которая контролируется головным мозгом.

"Чем больше процент жира в организме мальчиков, тем хуже их результаты в чтении. У девочек подобных связей обнаружено не было", - сказал исследователь Ээро Хаапала. "Известно, что развитие мозга и моторики идут рука об руку. Одни и те же области мозга отвечают как за двигательные способности, так и за обучаемость", - указал он.

Он отметил, что различия между девочками и мальчиками здесь, вероятнее всего, можно объяснить разной скоростью развития мозга. При этом ученый оговорился, что для подтверждения этой гипотезы требуются дополнительные исследования.

По словам Хаапалы, разработке моторики помогают ежедневные занятия спортом, положительное воздействие которых на когнитивные способности уже было установлено в ходе многих предыдущих экспериментов. "Мы знаем, что после этого лучше работает память. И также представляется, что спорт может помочь и в обучении чтению", - считает специалист.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/lishniy-ves-mozhet-vliyat-na-sposobnosti-detey-k-chteniyu/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А