+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

20 Октября 2020

Американские власти одобрили первый в США препарат для предотвращения мигрени

Федеральное правительство США впервые одобрило применение нового метода профилактики мигрени. Об этом сообщило Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США.

По его свидетельству, разрешение на широкое использование получил препарат Aimovig (erenumab - "Аймовиг", эренумаб), предназначенный для предотвращения мигрени у совершеннолетних. Данное лекарство выпускается в форме, позволяющей страдающим мигренью самостоятельно вводить его себе методом инъекции. Эту инъекцию нужно делать всего один раз в месяц. Речь идет о новом классе медикаментов, которые блокируют пептидный гормон тиреокальцитонин, вызывающий приступы мигрени.

Производится препарат многонациональной биофармацевтической компанией Amgen ("Эмджен"), которая базируется в американском штате Калифорния. Как заявила сотрудник пресс-службы Amgen Кристин Дэвис, "цена Aimovig по прейскуранту составляет 575 долларов за одноразовый автоинжектор, содержащий 70 либо 140 мг препарата". Таким образом, стоимость 12 ежемесячных доз лекарства равна 6,9 тыс. долларов, констатировала Дэвис.

Как она уточнила, продажи Aimovig в США начнутся в ближайшие дни. "Препарат будет доступен пациентам в течение недели", - сказала официальный представитель Amgen. Эффективность лекарства была доказана в ходе трех клинических испытаний. В первом принимали участие 955 добровольцев, во втором - 577, в третьем - 667 (причем в последнем случае все они страдали хронической мигренью).

Согласно оценкам специалистов, от мигрени страдает более 10% населения земного шара. У женщин она встречается в три раза чаще, чем у мужчин.

Как отметило Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов, наиболее часто распространенными побочными явлениями при применении препарата Aimovig были реакция на коже после инъекций, а также запоры.

Источник: Информационное агентство ТАСС.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/amerikanskie-vlasti-odobrili-pervyy-v-ssha-preparat-dlya-predotvrashcheniya-migreni/#ixzz6bNsxHvdS

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А.