+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

08 Декабря 2020

Шведские и немецкие ученые разработали новый материал для восстановления костной ткани

Ученые из Лундского университета провели совместно с немецкими коллегами исследование, в ходе которого были разработаны новые материал и методика для восстановления и замены поврежденной костной ткани. Они могут помочь при трудноизлечимых и считающихся неизлечимыми травмах костей, которые возникают, например, в результате автомобильной аварии или под воздействием опухоли.

В настоящее время с подобными последствиями борются, как правило, с помощью трансплантации костной ткани из тазобедренной кости пациента. Были проведены экспериментальные исследования на крысах, но ученые уверены, что уже в ближайшее время могут начаться клинические испытания их разработки.

«При серьезных открытых переломах голени 5% ткани заживает плохо или вообще не заживает. Наш метод не требует трансплантации из тазобедренной кости, что очень хорошо для пациента», — утверждает в пресс-релизе Лундского университета руководитель научной группы, врач-ортопед Дипак Райна.

Полученный учеными материал представляет собой инъецируемый коктейль, в который входят три компонента: разработанный в Лунде искусственный керамический материал, активный костный протеин (rhBVP-2) и бисфосфонат — препарат, предотвращающий разрушение костной ткани.

«Препараты и материалы для регенерации костей, которые мы применяли в нашем исследовании, уже одобрены. Мы всего лишь объединили их в новой комбинации, и потому нет ничего, что препятствовало бы использованию методики в клинических условиях — в отдельных случаях, для пациентов с большими костными дефектами. Мы хотим внедрять ее в контролируемой форме через клинические испытания и недавно получили этическое одобрение для первого применения», — пишет Дипак Райна.

Результаты данной работы опубликованы в научном журнале Science Advances.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/shvedskie-i-nemetskie-uchenye-razrabotali-novyy-material-dlya-vosstanovleniya-kostnoy-tkani/#ixzz6g0guF9WG.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А