+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

02 Февраля 2021

Оксфордский университет открывает институт по изучению противомикробных препаратов

Оксфордский университет открывает научно-исследовательский институт по изучению противомикробных препаратов на самые крупные в истории вуза пожертвования от химического концерна Ineos («Инеос») в размере 100 млн фунтов стерлингов (135,6 млн долларов).

Почти 50 исследователей займутся также разработкой новых лекарственных средств для людей и животных и методологий более ответственного использования уже имеющихся антибиотиков после роста в мире антибиотикорезистентных бактерий ("супербактерий"). Эта растущая угроза для здоровья населения планеты ежегодно уносит 1,5 млн жизней, а к 2050 году, по оценкам ученых, устойчивые к терапии бактерии могут стать причиной десяти миллионов смертей в год.

По словам вице-канцлера Оксфордского университета профессора Луизы Ричардсон, необходимы незамедлительные действия по борьбе с супербактериями, которые препятствуют предотвращению инфекций. «Ситуация с пандемией наглядно показала нам, что можно заплатить высокую цену, если проигнорировать потенциально стоящую перед вами проблему, — отметила она. — Мы, конечно, знали, что существуют значительные возможности для новой пандемии, нам об этом напоминали много раз, но все же были застигнуты врасплох».

«Представьте, если бы вы не смогли предотвратить инфекцию во время операций, это стало бы просто катастрофой для многих», — подчеркнула Ричардсон. Щедрые пожертвования позволят вузу «быть в авангарде» поиска методов преодоления антибиотикорезистентности, добавила вице-канцлер университета.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/oksfordskiy-universitet-otkryvaet-institut-po-izucheniyu-protivomikrobnykh-preparatov/#ixzz6lHx0ZT1X

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А