+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

01 Марта 2021

Российские ученые нашли вещество, предотвращающее появление рубцов

Исследователи МГУ им. Ломоносова обнаружили вещество, перспективное для создания препаратов, направленных на борьбу с образованием рубцовой ткани после травм, ожогов и инфекций. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

«Российские исследователи изучили регенеративные свойства эндометрия. Они нашли компонент, который не дает образовываться рубцовой ткани и сохраняет функциональность органов. В будущем это поможет в предотвращении рубцов и восстановлении функций и эластичности тканей», — говорится в сообщении.

Ученые из Института регенеративной медицины МГУ имени М. В. Ломоносова в новой работе изучили причины уникальной регенерации эндометрия. В ходе исследования они обнаружили, что за восстановление эндометрия отвечает компонент, который может содержаться в менструальной крови. Он тормозит активность миофибробластов, участвующих в формировании рубцовой ткани.

«В перспективе на основе нашей работы могут быть созданы уникальные препараты, направленные на борьбу с фиброзом тканей человека после повреждения — травм, ожогов, инфекций, а также разработаны методы лечения поражений эндометрия, приводящих к бесплодию», — сказал заведующий лабораторией генно-клеточной терапии Института регенеративной медицины МГУ Павел Макаревич.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/rossiyskie-uchenye-nashli-veshchestvo-predotvrashchayushchee-poyavlenie-rubtsov/#ixzz6nq1GzVTC.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9А