+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

17 Мая 2021

В Роспотребнадзоре дали советы россиянам, как не перегреться в жару

Повышенная температура воздуха на улице и в помещениях может негативно отразиться на состоянии здоровья, в первую очередь пожилых людей и детей. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, напомнив, что жара может спровоцировать обострение хронических заболеваний, иногда привести к перегреву организма и резкому ухудшению самочувствия.

Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют в жаркие дни ограничить пребывание на улице и снизить до минимума физические нагрузки. Нужно носить одежду из натуральных тканей светлых оттенков, обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками и зонтиками, пишет РИА Новости, ссылаясь на сообщение ведомства.

В Роспотребнадзоре также отмечают, что в жаркие дни лучше отказаться от жирной еды, свести к минимуму потребление мяса, заменив его рыбой или морепродуктами, снизить потребление копченых, жареных и скоропортящихся продуктов. Для профилактики обезвоживания рекомендуется употреблять до 1,5 литра жидкости в сутки. При этом нужно избегать газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, а также отказаться от энергетических и алкогольных напитков.

Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать на утреннее или вечернее время, когда жара спадает. В течение дня рекомендуется по возможности принимать прохладный душ.

Источник: https://rg.ru/2021/05/17/v-rospotrebnadzore-dali-sovety-rossiianam-kak-ne-peregretsia-v-zharu.html.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9А