+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

17 Августа 2021

Хирурги и кардиологи смогут заполнять медицинские документы голосом

Группа компаний ЦРТ (входит в экосистему «Сбера») выпустила обновленную версию Voice2Med — продукта на основе искусственного интеллекта для заполнения медицинских протоколов голосом.

«Теперь Voice2Med поддерживает еще и словари медицинских терминов для хирургов и кардиологов, что позволяет фиксировать детали голосом, не отвлекаясь от проведения операции или обследования, уделять больше времени пациенту, а не рутинному оформлению документов», — рассказал генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

Voice2Med позволяет в режиме реального времени преобразовывать голос врача в текст и таким образом заполнять медицинские документы. Для создания новых словарей было обработано более 500 тыс. обезличенных протоколов, что позволило обеспечить точность распознавания терминов более 93%.

В компании рассказали, что на сегодняшний день продукт уже применяется врачами лучевой диагностики в 80 медицинских учреждениях Москвы и 35 медучреждениях Мордовии, а также в Удмуртии, Мурманске, Кемерове и Волгограде. Как отмечено в сообщении, Центр диагностики и телемедицины зафиксировал в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы сокращение на 22% времени на подготовку медицинских протоколов: до внедрения голосового ввода заполнение протокола занимало 5-6 минут, после — 3-4 минуты.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/khirurgi-i-kardiologi-smogut-zapolnyat-meditsinskie-dokumenty-golosom/#ixzz73m0dLSy4.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9 А