+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

23 Ноября 2021

Власти России усилят контроль за формированием стоимости жизненно важных лекарств

Правительство России утвердило порядок госконтроля за ценовыми надбавками на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. ФАС будет проверять документы, по которым региональные органы здравоохранения рассчитывают наценку. Результаты проверок и принятые меры по устранению нарушений будут отображаться в едином реестре.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о порядке государственного контроля за ценовыми надбавками на жизненно необходимые лекарства. Оно нацелено на борьбу с необоснованным завышением их стоимости, сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на пресс-службу правительства. Проводить проверки документов, по которым региональные органы здравоохранения рассчитывают надбавки, будет Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Информация о результатах контроля будет отображаться в едином реестре.

Проверки будут проводиться как по утвержденному плану, не чаще одного раза в два года, так и внепланово, по поручениям президента, правительства, генпрокуратуры и обращениям граждан или организаций.

Мишустин также отметил, что важно сохранять баланс на рынке, чтобы цены на жизненно необходимые лекарства оставались доступными для граждан.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Vlasti-Rossii-usilyat-kontrol-za-formirovaniem-stoimosti-jiznenno-vajnyh-lekarstv.html.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9 А