+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

26 Сентября 2022

Вейпинг вызывал фиброз мелких дыхательных путей и похожие на астму симптомы

Длительный вейпинг приводил к развитию фиброза мелких дыхательных путей и стенозирующему бронхиолиту. В клетках дыхательных путей и образцах мокроты выявили повышенный уровень гелеобразующего белка MUC5AC.

Длительное курение электронных сигарет может приводить к обструкции мелких дыхательных путей и развитию симптомов, сходных с астмой, выяснили ученые из Гарвардской медицинской школы. Результаты исследования опубликованы в журнале NEJM Evidence и издании The Harvard Gazette.

Тщательное обследование пациентов, которые постоянно курили электронные сигареты в течение 3—8 лет, выявило изменения в легких, сходные с ингаляционным повреждением химическими веществами, которое обычно обнаруживают у военных, подвергавшихся действию иприта или других отравляющих веществ. У всех участников обнаружен фиброз мелких дыхательных путей, который приводил к утолщению стенок и стенозирующему бронхиолиту. В клетках дыхательных путей и образцах мокроты ученые выявили повышение уровня гелеобразующего белка MUC5AC. У части пациентов обнаружены признаки умеренной эмфиземы легких.

По словам Лиды Харири из Гарвардской медицинской школы, локализация выявленных изменений оказалась сходной у всех участников. Ученые провели тщательное обследование пациентов, исключив все возможные причины таких нарушений, и пришли к выводу, что фиброз мелких дыхательных путей со стенозирующим бронхиолитом связан с вейпингом.

Отказ от курения электронных сигарет привел к частичному купированию симптомов и улучшению показателей функциональных легочных тестов в течение 1—4 лет, но из-за остаточного рубцевания легочной ткани восстановление оказалось не полным.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Veiping-vyzyval-fibroz-melkih-dyhatelnyh-putei-i-pohojie-na-astmu-simptomy.html

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, ул.Воровского, 9 А