+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

28 Декабря 2022

ВОЗ сообщила о дефиците антибиотиков в мире из-за роста инфекционной заболеваемости

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о дефиците антибиотиков. К нему привел рост инфекционной заболеваемости после отмены коронавирусных ограничений.

Рост количества инфекционных заболеваний после отмены коронавирусных ограничений привел к дефициту антибиотиков во всем мире. Речь, в частности, идет о пенициллине и амоксициллине, сообщила руководитель группы ВОЗ по снабжению лекарствами и обеспечению доступа к ним Лиза Хедман, пишет Financial Times.

Нехватку препаратов испытывают 80% из 35 стран, данные по которым собирает ВОЗ. В частности, о дефиците амоксициллина заявляли в США и Канаде. Также с нехваткой антибиотиков столкнулись 25 из 27 стран Евросоюза.

О ситуации в бедных или небольших странах известно меньше. По словам Хедман, такие государства могут пострадать сильнее, особенно если их валюта обесценилась и им приходится закупать лекарства на открытом рынке.

На создание достаточного запаса препаратов требуется несколько месяцев, отметила Хедман. В числе основных причин дефицита называются снижение спроса на антибиотики во время пандемии COVID-19, разрыв цепочек поставок и рост цен на энергоносители, который отражается на прибыли производителей.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/VOZ-soobshila-o-deficite-antibiotikov-v-mire-iz-za-rosta-infekcionnyh-zabolevanii.html

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, ул.Воровского, 9 А