+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

28 Февраля 2023

Специалист поделилась рекомендациями по предотвращению развития атеросклероза

В число самых распространенных облитерирующих заболеваний входят эндартериит1 и атеросклероз. С точки зрения дифференциальной диагностики, атеросклероз чаще всего поражает людей в возрасте старше 40 лет, тогда как для эндартериита характерен более молодой возраст, чаще всего около 30 лет. Это означает, что облитерирующие заболевания могут затронуть взрослого человека практически в любом возрасте, указала врач-сердечно-сосудистый хирург высшей категории, главный врач МБУЗ ЦРБ Багаевского района Ростовской области Людмила Балкарова.

«При эндартериите, как и при атеросклерозе, происходит закупорка сосудов, которая, в отличие от атеросклероза, представляет собой их равномерное сужение, — пояснила она. — Основные факторы риска для обоих заболеваний — ожирение, гипергликемия, диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия, малоподвижный образ жизни и курение. Консервативное лечение атеросклероза включает в себя устранение этих факторов риска, например через коррекцию артериальной гипертензии и нарушений углеводного и липидного обмена, а также с помощью изменения образа жизни и отказа от алкоголя и табакокурения».

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Specialist-podelilas-rekomendaciyami-po-predotvrasheniu-razvitiya-ateroskleroza.html

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, ул.Воровского, 9 А